Informações sobre a embalagem

Gripe, dores de cabeça, febre e dores no corpo


Vick Pyrena (paracetamol) é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar. Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão.


Detalhes do Produto


Vick Pyrena é um medicamento analgésico e antipirético em forma de chá*, tão efetivo quanto um comprimido, mas que começa a agir mais rápido **, já que é tomado quente e já dissolvido em água.


Vick Pyrena - Sua receita quente contra os síntomas da gripe.


Contra-indicação


Contra-indicado para alérgicos ao paracetamol e para pessoas com doenças no fígado ou rins. Não deve ser tomado juntamente com bebidas alcoólicas e por alcoólatras.
Não administrar em crianças menores de 12 anos, a não ser sob recomendação médica.


Fenilcetonúricos: contém Fenilalanina. Diabéticos: contém açúcar.
M.S.: 1.2142.0001.


*Pó para preparações extemporâneas que deve ser dissolvido em água quente ou chá quente.


**Versus comprimidos com conteúdo Paracetamol 500mg.


**Fonte: Rygnestad, T; Zahlsen K; Samdal, A. Absorption of effervescent paracetamol tablets relative to ordinary paracetamol tablets in healthy volunteers. Eur J Clin Pharmacol (2000) 56:141-143. Sotiropoulus JB, Deutsch T, Plakogiannis FM. “Comparative Bioavailability of Three Commercial Acetaminophen Tablets” Division of Pharmaceutics, Arnold & Marie Schwartt College of Pharmacy and Health Sciences, Brooklyn, NY August 5, 1980.”
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO

Informações sobre o pacote

5g

classificações

Esta área permite que os consumidores como você expressem suas próprias opiniões.Vick Brasil não representa ou garante a precisão de quaisquer declarações ou afirmações sobre produtos feitas aqui. Tampouco endossa quaisquer opiniões expressas pelo avaliador

Overall Rating
Overall Rating
4.33/5 (6)
  • Avaliação
    rating blocks
    rating blocks on
    3.5/5
  • Efetividade
    rating blocks
    rating blocks on
    3.67/5
16% Recomendar